Les invités du 22e Geneva International Film Festival Tous ecrans

 
Jury Compétition internationale de longs métrages

Michel Merkt - producteur (CH)
Miss Dirty Martini - actrice, danseuse et chorégraphe (US)
Denis Lavant - acteur (FR)
Slimane Dazi - acteur (FR)
Danielle Arbid - réalisatrice, actrice et photographe (FR, LB)
 
Jury Compétition internationale d’
œuvres en réalité virtuelle

Vincent Ravalec - écrivain, réalisateur et producteur (FR)
Georgy Molodtsov - réalisateur, programmateur VR et entrepreneur Social Media (RU)
Toby Coffey - responsable du département digital au Royal Theatre, Londres (UK)
Baptiste Planche - producteur et entrepreneur (CH)
Katayoun Dibamehr - programmatrice nouveau média de la section FNC eXPlore au Festival du nouveau cinéma, Montréal (CA)
 
Jury Compétitions internationales de séries TV et de séries web

Måns Mårlind – scénariste, créateur de séries TV et réalisateur (SE)
Virginie Sauveur – scénariste, réalisatrice et productrice (FR)
Romain Graf – scénariste, créateur de séries TV et réalisateur (CH)
 
Jury Compétitions internationales de courts métrages et de vidéoclips

Pascale Faure – responsable des Programmes Courts et Créations à CANAL+ (FR)
Kristian Marr – musicien, acteur (UK)
Para One – DJ, producteur de musique et réalisateur (FR)

Jury jeune – Compétition internationale d’œuvres en réalité virtuelle

Zhu Yanwen (CN)
Wang Dazhang (CN)
Chen Meiying (CN)
Feng Wanyue (CN)
Chen Yichao (CN)

du Shangai Institute of Visual Arts

 
Invités du Geneva Digital Market

Gilles Marchand
(CH, directeur RTS) / François Tron (BE, directeur général RTBF) / Stan van Engelen (NL, rédacteur en chef de la chaîne VPRO) / Nico Daswani (CH, directeur associé, responsable Art & Culture World Economic Forum) / Dominik Born (CH, responsable Innovation SRF) / Florence Sala (FR, responsable éditoriale Studio+) / Ségolène Zaug (FR, responsable de projets Nouvelles Ecritures et Transmédia France Télévisions) / Adrienne Frejacques (FR, chargée de programmes unité Fiction & Web-fiction ARTE France) / Gilles Freissinier (FR, directeur du Développement numérique ARTE France) / Bruno Risgallah (FR, responsable programmation & coordination éditoriale 6PLAY - M6 Group) / Cécile Quéniart (FR, responsable éditoriale, direction du numérique TV5MONDE) / Claude-Eric Poiroux (FR, directeur général Europa Cinemas) / Laurent Dutoit (CH, distributeur, co-président Europa Distribution) / Elisha Karmitz (FR, directeur général MK2 agency) / Jan Kounen (FR, réalisateur E-Moovie) / Vincent Ravalec (FR, auteur, réalisateur Les Films du Garage) / Michel Reilhac (FR, auteur et réalisateur de films en réalité virtuelle) / Emilie Joly (CH, fondatrice, CEO apelab) / Pilar Anguita-Mackay (créatrice de Anomalia) / Nina Dögg Filippusdóttir (co-créatrice de Prisoners) / Pierre de Clercq (créateur de Amigos) / Viktor Taus (créateur de Blue Shadows) / Julien Bagourd (CH, producteur RTS) / Patrick Suhner (CH, chargé de programmes RTS) / Claire Leproust (FR, fondatrice et présidente FabLabChannel) / Voyelle Acker (FR, productrice indépendante) / Richard Nockles (UK, spécialiste VR, réalisateur Surround Vision& Sky VR Studios) / Gilles Jobin (CH, chorégraphe et fondateur Companie Gilles Jobin) / Fabrice Aragno (CH, chef opérateur 3x3D et réalisateur Casa Azul) / Edgar Pêra (PT, réalisateur 3x3D) / Vincent Lucassen (NL, responsable international Under The MilkyWay) / Antoine Cayrol (FR, producteur Okio-Studio) / Nicolás Alcalá (ES, fondateur Future Lighthouse) / Yue (Luna) Yuan (CHN, Global Business Development XIAOMI VR) / Alexandrine Stehelin (FR, chargée de production Small Bang) / Sander Winters (NLD, co-fondateur ENVERSED) / Sabine Himmelsbach (CH, directrice HeK) / Alexandra Adler (CH, médiatrice HeK) /  Caroline Hirt (CH, directrice muda) / Alfredo Salazar-Caro (USA, directeur DiMoDA) / Veronika Liebl (AUT, responsable coordination ars electonica) / Aaron Wileman (UK, partenaire Imaginative Exposure) / Jimmy Gagné (CA, idéateur et directeur Studio C1C4) / Benoît Tariel (FR, responsable de diffusion livre numérique Bayard Presse) / Eleanor Coleman (FR, productrice Indie Sales)

 
Compétition internationale de longs métrages

Lukas Valenta Rinner (réalisateur) pour Los Decentes (A Decent Woman)
Johnny Ma (réalisateur) pour Lao Shi (Old Stone)
Thomas Scimeca (acteur) & Thomas de Pourquery (acteur) pour Apnée
Emmanuel Parraud (réalisateur) & Cédric Walter (producteur) pour Sac la mort
Olivier Babinet (réalisateur) pour Swagger
Khavn de la Cruz (réalisateur) pour Alipato : The Very Brief Life of an Ember
Tamer El Saïd (réalisateur) pour In the last Days of the City

Compétition internationale de courts métrages

Louise Carrin (réalisatrice) pour Venusia
Maxime Rappaz (réalisateur) pour L’Été
Aude Py (réalisatrice) pour Splendid
 
Compétition internationale de séries TV

Annette Hess (créatrice) pour Ku’damm 56 – Rebel with a Cause
Nina Dögg Filippusdóttir (co-créatrice) & Unnur Ösp Stefánsdóttir (co-créatrice) pour Prisoners
Pierre de Clerq (créateur) pour Amigos
Mette Heeno (créatrice) & Mie Andreasen (productrice) pour Splitting Up Together
Viktor Tauš (créateur) pour Blue Shadows
Gábor Krigler (créateur) pour Golden Life
Philip Fleischman (producteur) pour The Girlfriend Experience
 
Compétition internationale d’œuvres en réalité virtuelle

Joost Jordens (créateur) pour Transition
Juul Spee (créateur) pour Drawing Room
Greg Barth (créateur) pour The Future of Music
Piers Mussared (producteur) pour Stuck In The Middle With You
Julian Reyes (créateur) pour Mars 2030
Marie Blondiaux (productrice) pour SENS VR
Dan Tucker (producteur) pour Easter Rising : Voice of a Rebel
Jeremy Moirano (producteur) pour Firebird – La Péri
 
Highlight Screenings

Cristian Mungiu (réalisateur) pour Bacalaureat (Graduation)
Adolpho Arrietta (réalisateur) pour Belle Dormant (Sleeping Beauty)
Albert Serra (réalisateur) pour La Mort de Louis XIV (The Death of Louis XIV)
Michel Merkt (producteur) pour (re)Assignment, Boris sans Béatrice (Boris Without Béatrice)
Denis Lavant (acteur) pour Boris sans Béatrice (Boris Without Béatrice)
 
Rien que pour vos yeux

Alix Caillet, Jacques Cormary et Mattia Lucchini (musiciens d’Odezenne) pour Subland
Jan Kounen (réalisateur), Marc Obéron, Quentin Daniel & Michel Merkt (producteurs) pour Vape Wave
Kristian Marr (acteur) pour Malgré la nuit
 
Film & Beyond Award

Apichatpong Weerasethakul (réalisateur, artiste contemporain et lauréat du prix Film & Beyond) pour Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives, Syndromes and a Century, Conversation about Fireworks (Archives), Cemetery of Splendour et The Adventure of Iron Pussy
 
Rétrospective Stereoscopia: une histoire de la 3D

Gilles Jobin (chorégraphe, réalisateur), Sylvie Fleury (décors), Franz Treichler (musique), Jean-Paul Lespagnard (costumes), Patrick Tresch (chef opérateur), Suzanna Panadés Diaz (danseuse), Martin Roehrich (danseur) pour WOMB
Edgar Pêra (réalisateur) pour O Espectador Espantado (The Amazed Spectator) et 3x3D
Fabrice Aragno (chef opérateur) pour 3x3D
Consuelo Frauenfelder (co-réalisatrice) & Stefan Lauper (co-réalisateur) pour La Nouvelle vague
 
Nuits blanches

Treblebooster (DJ) pour Gimme Danger Opening Party
Chloé (DJ) pour soirée Touche Française (DJ set et série web)
Eliseo Green (DJ) pour soirée Touche Française
Club des Astronomes (collectif DJs) pour Cosmic Love Party
Larytta (DJ) pour Music Videos Night
Criket (DJ) pour Music Videos Night
Mr. Cheeky & The Dude of Stratosphear (Bandit’s Ballroom - DJs) pour No Karaoke Thai Closing Party

Digital hors compétition

Marte Roel & Artur Pointeau pour The Machine to be Another
Jan van Gijsel pour ISOS
 
Cinéastes, de notre temps: les inédits

Gaëlle Vidalie (réalisatrice), André S. Labarthe (producteur de la collection) et Danielle Anezin (monteuse) pour No Return: Raffi Pitts
André S. Labarthe (réalisateur) et Danielle Anezin (monteuse) pour Rouben Mamoulian – Lost and Found
André S. Labarthe (producteur de la collection) pour Le Réveil des ombres. Une histoire du nouveau cinéma chinois, Parle-moi encore et Un, parfois deux...

Presse

Julien Fournier
Philippe Loranchet