Les invités du 21e Festival Tous Ecrans par section

Longs métrages en compétition internationale

Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck (réalisateurs) pour God Bless the Child
Seob Kim Boninsegni (réalisateur) pour Occupy the Pool
Lukas Valenta Rinner (réalisateur) pour Parabellum
Damien Odoul (réalisateur) & Marie-Eve Nadeau (monteuse) pour La Peur / The Fear
Nathan Nicholovitch (réalisateur) pour De l’ombre il y a / Where There is Shade

Courts métrages en compétition internationale

Dean Loxton (réalisateur) pour Dániel
Adrian Geyer (réalisateur) pour Tisure
Anouk Chambaz (réalisatrice) pour Victoria
Samuel Flückiger (réalisateur)  & Joel Jent (producteur)  pour Nachtlicht / Nightlight  
Max Wuchner (réalisateur) pour Mars
Zoé Rossion (réalisatrice) pour Littoral / Coastline

Séries TV en compétition internationale

David Schalko (créateur) pour Altes Geld / Old Money
Pilar Anguita-MacKay (créatrice), Pierre Monnard (réalisateur), Natacha Régnier (actrice), Raphael Roger Levy (acteur), Iannis Jaccoud (acteur) & Jean-Marc Fröhle (producteur) pour Anomalia
Maria Feldman (co-créatrice) pour Kfulim / False Flag
Gema Neira (co-créatrice) pour Refugiados / The Refugees
Siv Rajendram Eliassen & Anna Bache-Wiig (co-créatrices) pour Acquitted

Séries web en compétition internationale

Atsushi Ogata (créateur et acteur) pour Yukata Cowboy
Matthias Urban (acteur) pour Hellvetia

Oeuvres transmédia

Noam Roubah (co-créateur) pour Californium
Sam Barlow (créateur) pour Her Story
Michael Frei (créateur) & Mario von Rickenbach (game designer) pour Plug & Play
Dennis Cooper (créateur) pour Zac’s Haunted House
Matt Adams (créateur) pour Karen
Danny Cannizzaro (co-créateur) pour Pry
Dirk-Jan Visser (co-créateur) pour Refugee Republic

Highlight Screenings

Arnaud & Jean-Marie Larrieu (réalisateurs) pour Vingt et une nuits avec Pattie / 21 Nights with Pattie

Rien que pour vos yeux

Philippe Fernandez (réalisateur) & Jackie Berroyer (acteur) pour Cosmodrama
Pierre Maillard (réalisateur), Carlo Brandt (acteur) & Gérard Ruey (producteur) pour De l’autre côté de la mer / Across the Sea
Paule Muret (réalisatrice), Carl Barât (acteur) & Audrey Bastien (actrice) pour For This Is My Body
Armel Hostiou (réalisateur), Kate Moran (actrice) & Jasmin Sijercic (productrice) pour Une histoire américaine / Stubborn

Nuits blanches

Serge Bozon pour Mods et son Dj set
Asia Argento pour Scarlet Diva et DJ set avec Kid Chocolat
Pascal Greco pour Trilogie Pascal Greco: Super 8 / Nowhere / Stun et DJ & VJ set avec Kid Chocolat
DJ Cam pour DJ set « Miami Vice Revisited » & Julien Patox (VJ)

Rétrospective : Cinéastes, de notre temps / Hommage à André S. Labarthe

Adolfo Arrietta, André S. Labarthe, Anna Karina, Claire Denis, Danielle Anezin, Françoise
Etchegaray, Jackie Raynal & Philippe-Emmanuel Sorlin.

Hommage à Anton Corbijn

Anton Corbijn (réalisateur) pour Life

Serial Day & Night

Jean-François Halin (créateur et co-scénariste) & Claire Lemaréchal (co-scénariste) pour
L’intégrale : Au service de la France
Ramon & Pedro (réalisateurs) des séries web Bipèdes & Hellvetia
Charles Nouveau (créateur) de la série Bipèdes

Jury Longs Métrages

Ingrid Caven (présidente du jury/actrice)
Stuart Staples (écrivain/musicien/producteur)
Kate Moran (actrice)
Tiziana Soudani (productrice)
Rona Hartner (actrice)

Jury Courts Métrages

Dominique Frot (présidente du jury/actrice)
David Pope (scénariste et réalisateur)
Emmanuelle Antille (artiste contemporaine et réalisatrice)

Jury Séries TV

Stefania Carini (journaliste et critique télévision)
Johannes Lackner (scénariste)
Gabriella Wright (actrice)
Thalia Rebinsky (scénariste)

Jury Transmédia

Yoni Bloch (président du jury/musicien, fondateur et directeur d’Interlude)
Micho Marquis-Rose (producteur du département numérique d’Attraction Images)
Arnaud Colinart (producteur et responsable des nouveaux médias au sein d’AGAT Films & Cie / EX NIHILO)
Emilie Joly Tappolet (designer d’interaction et fondatrice du studio apelab)
Pedro Zaz (artiste VJ-ing à 360 et co-fondateur du groupe d’artiste United VJs)

Workflow

Adrienne Frejacques (ARTE France), André Kuenzy (Ombudfilms), Anne Delseth (Cinéma CityClub), Annette Schindler (FANTOCHE), Antoine Cayrol (Okio Studio), Antoine Disle (Rockzeline), Baptiste Planche (&Söhne), Barbara Di Micco (Kinodromo), Belén Santa-Olalla (Conducttr), Bettina Brinkmann (UER), Bruno Risgallah (M6), Chloé Jarry (Camera lucida), Clayton Doherty (Villars-VR), Daniel Sciboz (HEAD-Genève), Delphine Jeanneret (programmatrice), Didier Zuchuat (Cinerama Empire), Emilie Arlet (chargée de production IN LIMBO), François Besençon (Publicité Suisse), Francois Moncarey (MySquare), Gabo Arora (ONU), Geoffrey Moret (Lynoe), Gilles Freissinier (ARTE France), Gilles Marchand (RTS), Ingrid Deltenre (UER), Judith Louis (productrice indépendante), Juliette Grimont (Shellac), Julius Horsthuis (designer visuel indépendant), Liselott Forsman (Yle), Louis-Philippe St-Arnault (SAT), Lucie Rezsöhazy (RTBF interactive), Lysianne Léchot-Hirt (HEAD-Genève), Melissa Eccless (Elastic), Michael Frei (réalisateur indépendant), Michael Lapaire (RTS), Miguel Salvat (Canal + Espagne), Mikael Arnal et Agnès Salson (tourdescinemas.com), Mylene Verdurmen (AVROTROS), Myret Zaki (Bilan), Neal Hartman (CinéGlobe, Festival de Films au CERN), Oscar Raby (VRTOV), Patrick-Yves Badillo (Université de Genève), Philipp Hoffmann (Rushlake Media), Rémy Pflimlin (ancien président de France Télévisions, Président TV5MONDE), Roel Wouters et Karst-Janneke Rogaar (Moniker), Ségolène Zaug (France Télévisions), Serge Gremion (RTS), Séverine Jacquet (RTBF), Thierry Spicher (Outside the Box), Urs Fitze (SRF), Vincent Glad (Slate.fr), Zillah Watson (BBC), Zoé Peyssonnerie (UFO Distribution).

Jury TV5 Monde

Clara Rousseau (directrice marketing et distribution FBS chez TV5MONDE)
Christophe Assezat (chargé des acquisitions fiction et documentaire chez TV5MONDE)

Jury de diffuseurs pour la rencontre franco-suisse

Benjamin Magnin (RTS), Loïc Caron (TV8 Mont-Blanc), Laurent Keller (Léman Bleu), Boris Razon (France Télévisions)